M. Sc. Tobias Wehner

Raum 005

Telefon: +49 931 31-81670

E-Mail: tobias.wehner@uni-wuerzburg.de

Arbeitsgebiet:

Modifikation von funktionalen Nano- und Mikropartikeln durch Anbindung von Lanthanid-Koordinationspolymeren und deren Precursoren

Finanzierung:

Deutsche Forschungsgemeinschaft

 

M. Sc. Johannes Stangl

Raum 005

Telefon: +49 931 31-81669

E-Mail: johannes.stangl@uni-wuerzburg.de

Arbeitsgebiet:

Untersuchungen zu Stabilität und Prozessierung von MOFs

Finanzierung:

Deutsche Forschungsgemeinschaft

M. Sc. Sven Zottnick

Raum 005

Telefon: +49 931 31-85997

E-Mail: sven.zottnick@uni-wuerzburg.de

Arbeitsgebiet:

Selten-Erd-haltige Koordinationspolymere aus Bor-basierten ionischen Flüssigkeiten

Finanzierung:

Promotions-Stipendium des Evangelischen Studienwerks Villigst e.V.

M. Sc. Thomas Schäfer

Raum 005

Telefon: +49 931 31-85348

E-Mail:  thomas.schaefer@uni-wuerzburg.de

Arbeitsgebiet:

Koordination von Lanthanid-Precursoren an B-B-Bindungen

M. Sc. Friedrich Mühlbach

Raum 005

Telefon: +49 931 31-83726

E-Mail: friedrich.muehlbach@uni-wuerzburg.de

Arbeitsgebiet:

Selten-Erd-Co-Dotierung bei Ln-MOFs zur Beeinflussung der Chromatizität von Photo- und Elektrolumineszenz

M. Sc. Alexander Sedykh

Raum 005

Telefon: +49 931 31-80211

E-Mail: alexander.sedykh@uni-wuerzburg.de

Arbeitsgebiet:

Pyrene based luminescent lanthanide coordination polymers for diversified photophysical properties

M. Sc. Jens Sorg

Raum 005

Telefon: +49 931 31-81846

E-Mail: jens.sorg@uni-wuerzburg.de

Arbeitsgebiet:

Bismuthaltige Koordinationsverbindungen mit N-Donor-Liganden

Dipl.-Chem. Max Rieger

Telefon: +49 721 4640-348

E-Mail:  Max.Rieger@ict.fraunhofer.de

Arbeitsgebiet:

Energetic Materials

Externe Promotion am Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie ICT

Katharina Oberst (Bachelorarbeit)

Raum 005

Arbeitsgebiet:

Bismut-haltige Koordinationspolymere mit aromatischen Liganden mit Cyano-Funktionalitäten.